XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Заключение КСС
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 BoricVl
сообщений: 11
#1 Дата 08.04.2016 15:43 Ответ
Это, в первую очередь, будет интересно тем, кто прочитал «Летопись одного турпохода», потому что для полноты картины именно этого документа не доставало.
Разумеется, мне, как летописцу того похода, Заключение КСС по разбору причин несчастного случая, произошедшего в нашей группе в мае далёкого 1978 года, особенно интересно.
Получил его совсем недавно - в конце 2015 года. Вадим Кочнев, разбирая свой архив, наткнулся на документ и отправил его мне.
Вадим был одним из 12 человек, упомянутых в Заключении, кто поднимал тело Андрея Изотова со дна Чебдарского ущелья.
Итак, http://www.proza.ru/2016/01/14/1153
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#2 Дата 08.04.2016 20:52 Ответ
И?
История о том, как получается с теми, "кто горы люблю, но не умею"?
И о том, что любая, на вид "несложная" - может стряхнуть\сдуть тебя, как пылинку с рукава?

Вроде, вещи известные...
Тренироваться\готовиться надо... В туризме в конце 80-х с этим было плохо, и не думаю, что сейчас - лучше (за исключением буквально - нескольких групп на всю страну)
Впрочем, давно не следил...

С уважением...
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#3 Дата 09.04.2016 19:22 Ответ
Отрезюмирую пожалуй, кратко... чтоб не повисло очередной историей типа - "турье мое"

Очень большая проблема именно туризма в горах - глубокое и полное непонимание того, что именно простые технически маршруты, на которые и ходят начинающие - крайне опасны.

Ибо страховаться там очень непросто даже человеку достаточно умелому, а падать - есть куда. Причем - хватает падения даже на глубину в пару метров часто - а ежели что и сверху прихлопнет - как в приведенной истории... Но - уверяю, часто хватает и "без сверху"

Причем - это накладывается на неготовность к итогу таких поскакушек.
Просто из-за неопытности\нетренированности.. .

Именно поэтому туристы не любили и не любят ходить скалы и комбинашки, а ходють вплоть до "мастеров" - лед\снег.

Но и там - часто проходят без НС - потому, что не срываются (ведь грамотно организовывать страховку - сложно). Любой серьезный срыв у туристов - практически всегда приводил и приводит - либо к летальному исходу, либо к тяжелой травме - а учитывая то, что помочь мы часто тоже не умеем, а транспортировать - не готовы... понятно, в общем...

Т.е. ключевое отличие какой-нить туристской горной и водной 2-3-4-ки - это уровень опасности... Хорошо бы об этом помнить

Такие дела...

С уважением...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024