XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ледяная/Корякское нагорье/река Хатырка июль-август 2018 Валерия Глухова
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#1 Дата 11.01.2019 01:56 Ответ
Валерия Глухова: Разрешите мне на страницах форума рассказать о новом путешествии - сквозном пересечении Корякского нагорья.

Для затравки - видео (новостной выпуск/Анадырь)

Прочесть в виде рассказа
с картинками-фотографиями можно вот здесь
на очень симпатичном архангелогородском форуме

Или здесь
taganok.ru/index.php?n=20906

По последней ссылке можно скачать в виде нескольких PDF-файлов и читать, когда нет сети.
Многие фото в рассказе - это кадры из видео, поэтому не всегда резки, их лучше рассматривать с документальной точки зрения, а не с художественной.

Отредактировано: cuks66 11.01.2019 02:03
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#2 Дата 09.02.2019 03:00 Ответ
Здравствуйте, завсегдатаи.
Спасибо, Володя!
Теперь ещё и видео можно посмотреть.
Пока в виде дневника в нескольких частях ( наверное 5 будет)

ЛЕДЯНАЯ.

1я часть
youtu.be/f_cuoiXgDws

2я часть.
youtu.be/72Sbvx2CuAQ

Надеюсь, любители путешествий смогут получить удовольствие..
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#3 Дата 18.02.2019 00:15 Ответ
Видеодневник похода по Корякии, пересечение Корякского нагорья с выходом в Чукотку. В 3-ю часть вошли радиальный выход на перевал Московская Олимпиада и восхождение на Ледяную.

youtu.be/aYaxGHbpghQ
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19718
#4 Дата 19.02.2019 22:52 Ответ
Прочитал с интересом дневник с архангельского форума. Всё-таки пассионарности вам, Валерия, не занимать - трёх мужиков сумели подписать на такие муки :) Но правда и они, судя по рассказу, личности незаурядные

Я по мелочи не понял. Газа брали "по 50 г на человека в день или по дихлофоснику на 6 дней". Это как? Сам железный баллон тоже за газ что ли считали? :) Сколько таки ушло газа из рассчёта на человеко-день, и какой примерно процент готовок были на газу?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.02.2019 22:52
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#5 Дата 20.02.2019 22:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Всё-таки пассионарности вам, Валерия, не занимать - трёх мужиков сумели подписать на такие муки :)

под муками имелся в виду 40-кг рюкзак? Так приверженцы олд-скул сами же лички набрали по 15-16кг. Да еще и раскладку для них пришлось увеличить до 500г - мужиков кормить надо )
В таких походах легко не бывает, зато сейчас вон своим героизмом размахивают :))
Подписала я только одного - Мишу Бабича. Он доверял мне всю подготовку и планировку полностью, поддерживал финансово.
Остальных уже он подписал, он горел в начале не меньше меня, считал, что нам обязательно нужны еще люди, и как раз чудеса пассионарности проявил он )
При защите маршрута я узнала, что несколько человек из состава МКК тоже когда-то хотели туда попасть, смотрели на меня с завистью. А вы говорите муки))
Кстати, я не поборник формальностей в туризме и всегда ходила без заявки, максимум - заявляла Путешествие. Сейчас сделала все формально правильно только из-за личной просьбы Н.М.Рязанского. И считаю,что это правильно.
А по возвращении уже при защите отчета (5ки) от той же МКК услышала: "Подадим твой отчет во все возможные чемпионаты. Корякия - это достойно".

цитата Капитан-фотограф:
Я по мелочи не понял. Газа брали "по 50 г на человека в день или по дихлофоснику на 6 дней". Это как? Сам железный баллон тоже за газ что ли считали? :) Сколько таки ушло газа из рассчёта на человеко-день, и какой примерно процент готовок были на газу?

Про газ поясню.
Обычно я исхожу из расчета, что баллона, в котором 220-230г, хватает одному человеку на 4 суток. Если использовать Jetboil или аналогичные ему экономичные кастрюли, то в полтора раза меньше. Перед Чукоткой проверяли: на ГОРЕЛКЕ одним баллоном можно вскипятить 15л воды, на Jetboil-е - 22л в тех же условиях. Вот отсюда и появились 6 суток. У нас были два Jetboil .
Когда готовились к походу, не понятно было, где какой стланик, где его граница ( по мере удаления от океана она меняется) , насколько можно рассчитывать на костер. Поэтому перезаложились и газа взяли, как обычно, с запасом.
Но парни старались при любой возможности разводить костер, чтобы сигнализировать медведям о нашем присутствии (их медвежья тема очень тревожила). Ну и заодно готовить на нем.
Фактически газ мы использовали либо в голой тундре ( в горах это было выше 700м) , либо в мокром стланике в период череды летних ливней.
Будь моя воля или будь я одна, я бы газ использовала все время. Ну или почти все. По опыту маршбросков - газ экономит силы и время, когда на усталости их уже нет. Газ теперь беру даже в лесной зоне - в северные соло-сплавы. Мужики до такой степени силы и время не экономили.
Я в газовую тему не вмешивалась, мне и без нее забот хватало . Но они наэкономили газа столько, что в Хатырку мы привезли 7 или 8 полных баллонов.
32 ходовых дня. 4 человека.
Вот и считайте - 13 баллонов *220г=2860г. Это меньше, чем по 100г в день. (около 90). Меньше, чем 25г на человека. На сплаве в "лесной" зоне мы газ уже не использовали. Везли. Потом в поселке оставили.

Отредактировано: Валерия Глухова 20.02.2019 22:48
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19718
#6 Дата 21.02.2019 00:01 Ответ
цитата Валерия Глухова:
под муками имелся в виду 40-кг рюкзак?

Для начала цифра, да. А потом - с ней за спиной да вверх-вниз по склонам, заросшим стланником всех видов

цитата Валерия Глухова:
Подписала я только одного - Мишу Бабича.

Профессор, конечно, крут Но впрочем, математики почему-то встречаются в туристическом деле. А вот певец Мариинского театра - кажется, первый раз Про Романа я только не понял, кто и откуда, и один он что ли планировал там путешествовать, пока его Миша не переагитировал?

Между прочим, попеняю. На большинстве фоток вы втроём - то одного не хватает то другого. Я понимаю, что удобно снимать, держа фотик в руках, но стоило почаще ставить его на камушек и таймер - пусть ракурс будет не идеальным, зато вся команда в сборе.

Про газ понял. На месте мужиков я бы тоже к костру тянулся. И от медведей, и от насекомых, да и вообще - какой-никакой а уют. Нам, мужикам, это важно

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.02.2019 00:03
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#7 Дата 21.02.2019 00:21 Ответ
Прочитала первые 3 страницы, очень интересно, спасибо, Валерия, что выложили! Буду читать на работе в перерывах)
Эх, жалко, что Вы не искали в команду девушку, я бы пошла (потренировалась бы, чтобы взяли) и пошла!) Чукотка моя мечта...

цитата cuks66:Для затравки - видео (новостной выпуск/Анадырь)
Интересно, какие зарплаты у солистов Мариинки, ну так, чтобы понять, каков был все же бюджет?
Или в рассказе-отчете рано или поздно эта информация раскроется?

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 21.02.2019 00:27
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#8 Дата 21.02.2019 00:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Про Романа я только не понял, кто и откуда, и один он что ли планировал там путешествовать, пока его Миша не переагитировал?

Роман тоже питерский, приятель Данилы. У него были билеты на Камчатку, но четкого плана путешествия не было, он искал команду и разместил ВК пост -хочу, мол, крутой поход с пешкой, можно лютой.
Этот пост попался на глаза Дане, ну и пошло-поехало, в итоге сдал билеты, переиграл сроки. Он почему-то тоже очень захотел с нами пойти, и ни отсутствие ясности по затратам и срокам возврата, ни полузнакомая команда его не остановили. Роман, кажется,строитель.

цитата Капитан-фотограф:
Между прочим, попеняю. На большинстве фоток вы втроём - то одного не хватает то другого. Я понимаю, что удобно снимать, держа фотик в руках, но стоило почаще ставить его на камушек и таймер - пусть ракурс будет не идеальным, зато вся команда в сборе.

Ох, Саша, не сыпьте соль на перец. Съемками я вообще недовольна. Ни своими фото, ни видео. Мало того, что барахлила оптика и хромала резкость (при том, что объектив был уже заменен), так и команда не парилась никакими моими съемками, помощью в этом деле, не обращала внимания на камеру в руках, никто практически ни разу не подыграл, треп за кадром постоянный, чищу как могу. Никто ни разу не проявил инициативы взять и поснимать, поэтому я в видеокадре появляюсь ровно два раза, когда сама попросила. Требовать, все время просить, строить как пионеров? Не хотелось.
К тому же много душевных сил отнимала постоянная боль в ногах - шпора моя, прогрессировавшая под весом рюкзака.. Лишний раз с камерой не побегаешь, виды не повыбираешь, не ко всему интересному поспеешь.. А встречной инициативы нет..
А сейчас, понимаешь, видео товарищам подавай - да еще почему короткое?? )))
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#9 Дата 21.02.2019 00:44 Ответ
цитата Pelageya:
Интересно, какие зарплаты у солистов Мариинки, ну так, чтобы понять, каков был все же бюджет?
Или в рассказе-отчете рано или поздно эта информация раскроется?

Думаю, это была речевая гипербола.
А эту страшную тайну вы сможете узнать из технического отчета, скачав его на таганкЕ по той же ссылке. Только заранее присядьте
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#10 Дата 21.02.2019 00:48 Ответ
цитата Валерия Глухова: Только заранее присядьте
Ничего еще не скачав, думаю, прикидывая сугубо по речевой гиперболе, в районе полумиллиона? Или... неужели миллион?! Нет, ну не могут быть такие зарплаты у солистов Мариинского театра...

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19718
#11 Дата 21.02.2019 09:16 Ответ
цитата Pelageya:
жалко, что Вы не искали в команду девушку, я бы пошла

Две Леры в одной команде - это концептуально

цитата Pelageya:
Ничего еще не скачав, думаю, прикидывая сугубо по речевой гиперболе

На этой странице во второй её половине.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.02.2019 09:31
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19718
#12 Дата 21.02.2019 09:27 Ответ
цитата Валерия Глухова:
мол, крутой поход с пешкой, можно лютой

Мечты сбываются

цитата Валерия Глухова:
команда не парилась никакими моими съемками, помощью в этом деле, не обращала внимания на камеру в руках, никто практически ни разу не подыграл, треп за кадром постоянный, чищу как могу. Никто ни разу не проявил инициативы взять и поснимать, поэтому я в видеокадре появляюсь ровно два раза, когда сама попросила.

цитата Валерия Глухова:
А сейчас, понимаешь, видео товарищам подавай - да еще почему короткое?? )))

И впрямь балбесы. Пе-ре-снять

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.02.2019 10:14
 brds
Москва
сообщений: 3934
#13 Дата 21.02.2019 10:19 Ответ
Валерия, спасибо за отчет и видео!
А можно поподробнее про проблемы джетов с газом? Какие симптомы, как выходили из положения? У меня горелки (и китайские, и фирменные) постоянно загрязняются при использовании дихлофосников (и ковеевских, и ноунеймов), иногда даже за одну готовку, а вот у народа на форуме таких проблем нет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#14 Дата 21.02.2019 15:06 Ответ
цитата Pelageya:
какие зарплаты у солистов Мариинки,

Вот интересно устроено наше восприятие
А где Вы прочли слово "солист" ?
Может, у меня где-то проскочило - я исправлю.
Даня - АРТИСТ Мариинского театра. Он поет в ХОРЕ. Хорист.

цитата Pelageya:
каков был все же бюджет?

Вы не в ту сторону считаете. Он же сказал "Этот поход - десять моих зарплат". Хотя, думаю, преувеличил, 6-8 , наверное.
Определитесь, что Вы считаете? Поход или зарплату? Данных по зарплате в техническом отчете не приводится
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#15 Дата 21.02.2019 15:21 Ответ
Отчет доставил удовольствие!!!

Удачи в ваших начинаниях)))

SUP.
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#16 Дата 21.02.2019 16:11 Ответ
цитата brds:
Какие симптомы, как выходили из положения?

Симптомы : вместо синего пламени с характерным напорным звуком - небольшой тихий костер с высоким желтым пламенем на Jetboil-е.
Соорудили метелку-прочищалку из каких-то ниток, прикрутили их к проволочке. Ацетон. И прочищали сначала очень часто, до нескольких раз за одну готовку. А потом почему-то стало лучше, несколько готовок - одна чистка.
В детали я не вникала - при трех-то мужиках! Но и они, кажется, не поняли причин капризов техники.

Отредактировано: Валерия Глухова 21.02.2019 16:11
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#17 Дата 21.02.2019 16:12 Ответ
цитата md03:
Отчет доставил удовольствие!!!

Удачи в ваших начинаниях)))

Спасибо!
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#18 Дата 21.02.2019 16:18 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И впрямь балбесы. Пе-ре-снять


Вот заведется в Корякии коммерческий туризм, трансферы в любую точку, тогда обязательно исполним!
Там столько нехоженого, и рыбакам-охотникам-наблюдателям природы интересно, и любителям категорийных маршрутов есть где погулять - реально накрутить 6-ку (на той же Чукотке - только 5-ку).
Риторический вопрос - вот на Сунтар-Хаяту народ потянулся.
На Чукотку тоже.
А в Корякию как, пойдет?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19718
#19 Дата 21.02.2019 16:19 Ответ
цитата Валерия Глухова:
Симптомы : вместо синего пламени с характерным напорным звуком - небольшой тихий костер с высоким желтым пламенем на Jetboil-е.

Стесняюсь спросить... а баллон при этом не на боку лежал? Если да, то на КАКОМ боку?

Это моё частное мнение.
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#20 Дата 21.02.2019 16:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Если да, то на КАКОМ боку?

Я поняла к чему вы клоните - к трубочке изогнутой внутри?
Вертели так и сяк и всяк...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19718
#21 Дата 21.02.2019 16:23 Ответ
Но уж больно похожи симптомы. На жидкость, которую выдавливает газ.
И от степени наполненности баллона не зависело? (на полных чаще бывает)

Если забились ходы, то вроде просто тухнуть должно. Или слабо гореть.
brds, Саш, а у тебя как это выглядит обычно?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.02.2019 16:27
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#22 Дата 21.02.2019 16:25 Ответ
Да, кажется на полных чаще.И как лечится? Вертикальной постановкой баллона?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19718
#23 Дата 21.02.2019 16:28 Ответ
цитата Валерия Глухова:
Вертикальной постановкой баллона?

Да. На вертикальных надёжнее всего (хоть и слабее горит - площадь испарения меньше).
А если класть, то строго прорезью вверх (которая в жести на горлышке баллона).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.02.2019 16:31
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#24 Дата 21.02.2019 16:30 Ответ
Не знала, спасибо. Буду знать.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#25 Дата 21.02.2019 16:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
brds, Саш, а у тебя как это выглядит обычно?

Или еле горело, или вообще не горело. При разборке горелки в форсунке мазутообразная жидкость.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#26 Дата 04.03.2019 13:54 Ответ
4 часть.Уходим от Ледяной. Продолжение пересечения Корякского нагорья. Хребты Укэлаят и Пикасский. Вперед к сплаву, к морю. К Чукотке. К Хатырке - нашей сплавной реке.
youtu.be/K-ZQl5eHFHM

5-я часть видеодневника пересечения Корякского нагорья. Вертикальный мир каньонов Пикасьваяма и его притоков.
Бетховен и Глинка мне в помощь...
youtu.be/CZoKgJyvUhI
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5641
#27 Дата 14.03.2019 16:12 Ответ
А вот и долгожданный сплав по Хатырке:
Шестая часть.
Седьмая часть.
Спасибо Валерии за замечательный видеодневник!
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#28 Дата 14.03.2019 17:06 Ответ
Ой, склероз-склероз
Вам спасибо!
Еще эпилог будет, не влез.
Длинные части не хочется делать - всем же некогда, не досмотрят...
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#29 Дата 20.03.2019 17:47 Ответ
Валерия Глухова , не ради споров пишу, Ваш поход конечно тяжелый и большой и сложный, но рюкзаки... Вес огромный. Из-за этого переходы были короче, чем в меньшим весом. Вы проходили по 10-15 км, а могли бы по 20+. к тому же с легким рюкзаком устаешь меньше, а идти можешь дольше, в итогу проходишь больше. время под ходьбу можно увеличить за счет оптимизации лагерно-бивачных дел. Получалось что вы несете тяжелые рюкзаки, поход удлиняется, надо больше еды, все накручивает само на себя лишнее. Рюкзак по 40 кг скорости не добавит... Не понимаю, что можно набрать в 12 кг личного снаряжения и главное зачем набирать, чтоб пройти 350 км пешком... Ну есть же все более легкое и удобное, да и раньше было.
Несколько лет назад встретил на Алтае пожилого дедушку проходившего 3 недельный горный маршрут просто в брезентовой штормовке и штанах- универсально и относительно легко и очень надежно...
по поводу газа. Есть прекрасная печка-самовар Влада Рудешко. Ей на приготовление дров надо минимум и любых, хоть почти сырых. Могло оказаться, что по весу может было бы легче чем газ тащить, беря понемногу дров там где они есть. Печка заменяет и посуду, и печку и ветрозащиту, надежна как котелок, а по производительности - как джетбойл.
я подозреваю, что на Рудешко льют грязь его конкуренты, чтоб их щепочницы продавались.

Отредактировано: Harding 20.03.2019 18:38
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#30 Дата 20.03.2019 18:41 Ответ
:)
А не будет никаких споров. Не сыпьте соль на перец.
Сама ступни восстанавливаю уже несколько месяцев.
С таким весом ходить нельзя, расчетно было 35 на нос.
Но брезентовая олд-скул непобедима.
Плюс "мужиков кормить надо" ( именно мужиков! Мою пайку негласно корректировали ) - утверждение самих же мужиков. Пришлось увеличить раскладку до 500. Замкнутый круг "Есть, чтобы нести и нести чтобы есть".
С Маринкой мы умудрялись куда более лёгкой раскладкой обходиться.
Если Вы читали рассказ, то все мои сетования на эту тему там есть.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#31 Дата 21.03.2019 12:52 Ответ
цитата Валерия Глухова:
Но брезентовая олд-скул непобедима
я не понимаю, что можно взять лички на 12 с лишним кг даже если одеть брезент. я сам ношу брезент, отличная вещь, особенно если надолго идешь и есть возможность костер жечь. в брезенте и сыроватом шерстяном свитере, все равно будет тепло... Болотники одел, вот и готов к походу. На стоянках шлепанцы с толстыми шерстяными носками, чтоб ноги отдыхали.
я не понимаю, что они набрали, вроде были же палатки современные, спальники тоже наверно из современных материалов, а не из ваты, ну весят они 1.5 кг. Да, к слову, сильно утепляет кусок изолона или пенка вложенные ВНУТРЬ спальника. Вашим же мужчинам надо это все на себе нести было, нет чтоб головой подумать. ну личных вещей килограмм на 4-5, и все, остальное еды.
Если Богу угодно будет, то пойду на Алтай в этом году недели на 3. снаряжение и личные вещи будут в районе 4-5кг. Всё. Хотя можно даже и меньше. Причем, если одену брезент, то можно даже меньше нести, так как брезент будет универсален, хоть и чуть меньше удобен чем синтетика.

цитата Валерия Глухова:
Сама ступни восстанавливаю уже несколько месяцев.

вот поэтому и стоит задумываться о весе снаряжения.

Отредактировано: Harding 21.03.2019 12:53
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#32 Дата 21.03.2019 17:27 Ответ
Кое-что о цифрах есть на этой страничке
sanatatur.ru/forum/viewtopic...
 Валерия Глухова
Московская область
сообщений: 21
#33 Дата 21.03.2019 17:33 Ответ

вот поэтому и стоит задумываться о весе снаряжения. :


Серьезно?? Думаете, стоит??
Да нее, шутите ))
 Vld
Москва
сообщений: 491
#34 Дата 21.03.2019 18:30 Ответ
Вспоминается как вылезали 800м вверх по сыпухе ... и что , вы и Валере и мне скажите про отсутствие необходимости в горных ботинках ... ХА
Вспоминается , как то утром на предперевальной поляне котлы ветер отнёс метров на 150-200 , а 5,1кг "Хоббит" выдержал этот ветер ...
Вспоминается , как в сентябре на речке (ЧонКемин) поймали -15 ... похвалите мне квилт , ага ...

Imho там , откуда ты не можешь в течении пары часов добраться до жилухи , надёжность и ремонтопригодность снаряги перевешивают её вес :) .
Я не против лёгких вещей , я против ненадёжных . Например никогда не куплю весло TNP после того как сломал новое в прямом гребке о воду в весьма серьёзном по моим меркам пороге "Балмуздак" , не куплю дешёвых гермомешков из тоненькой ПУ тряпочки с шитыми швами проклеенными герм.лентами , и т.д. и т.п.

Meet You Outdoor !
Vld
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#35 Дата 21.03.2019 19:17 Ответ
цитата Vld:
Вспоминается как вылезали 800м вверх по сыпухе ... и что , вы и Валере и мне скажите про отсутствие необходимости в горных ботинках ... ХА
извините, но ботинки же не 12 кг весят! :)

цитата Vld:
Вспоминается , как в сентябре на речке (ЧонКемин) поймали -15 ... похвалите мне квилт , ага
не знаю как сплавляться в -15, наверно никак. А вот если на берегу, то в -15 чтоб пешком ходить хватает штормовки и пары свитеров. чтоб спать в -15, ну спальник соответсвующий, пусть 2 кг.
Но не всеже в кучу в одном походе, сплав, сыпуха, лыжи и еще дельтаплан. :)

цитата Vld:
Вспоминается , как то утром на предперевальной поляне котлы ветер отнёс метров на 150-200 , а 5,1кг "Хоббит" выдержал этот ветер ...

Это чудовищный вес палатки, если ее на себе ташить. Не знаю какой силы был ветер, ноя раз ночевал в домике-трешке, под полиэтиленом, даже не полностью закрывавшим палатку. Дело было на Поляне Художников на Конжаке в середине июля. Выше нас на плато были горизонтальные сосульки по 70 см. Палатка дешевая кустарщина, весом около 1кг без тента, не соврать бы, сейчас уж не помню. Палатке хоть бы хны.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024