XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Общетуристское

Палатки (часть 3)

28.08.2007 09:21 михрюн

Кемпинги

Вы решили комфортно отдохнуть на природе, и у вас есть возможность доставить все для этого не на свих двоих – вам сюда…Вообще говоря, форма палатки кемпингом, видимо, самая «древняя» - достаточно вспомнить шатры в военных походах средневековья – по дошедшим до нас гравюрам…Или огромные армейские брезентовые палатки – часто с деревянным полом и нарами, которые используются до сих пор. Ну, это история. Хотя некоторые фирмы в Восточной Европе и на Западе до сих пор продолжают выпускать кемпинги из брезента и других хлопчато-бумажных тканей самых разнообразных форм и размеров. До сих пор можно увидеть, например, польские кемпинги в международных альплагерях на Памире и Тянь-Шане – а им уже по 20-30 лет… И неплохо стоят…



Существенный их недостаток, пожалуй, только один – очень большой вес. Даже если вы можете доставить к месту стоянки ваш дом на машине или, допустим, на вертолете – все равно надо будет его еще установить…Хотя легкие, небольшие модели популярны до сих пор, например, для защиты от насекомых и солнца в жарких странах.

Поэтому сейчас все более популярными становятся кемпинги из синтетических тканей…
Также всевозможных размеров и форм. Часто их еще называют палатками для семейного отдыха – family camping. Чтобы не путать их со специальными, большими палатками, например, для организации бани, госпиталя, столовой в базовых лагерях высокогорных экспедиций и т.п., к которым требования могут быть достаточно жесткими, например, по прочности и ветроустойчивости.
Итак, палатка для семейного отдыха – какой она должна быть?
Сформулируем несколько требований, которым должен удовлетворять кемпинг для семейного (и не только) отдыха.

Основные требования к ним:
Прочная легкая ткань тента, с водостойкостью, желательно, не ниже 3000-4000 мм водного столба (все производители указывают водостойкость). Обычно это либо Polyester, либо Nylon. Плетение Ripstop желательно, но совершенно не обязательно.
Хорошо бы, чтобы сама инсталляция была быстрой и несложной – т.е. дуги каркаса должны вставляться в карманы наружного тента, а внутренняя палатка (палатки) пристегивались изнутри. Но это, сами понимаете, не догма. Соответственно, будет возможность устанавливать тент без внутренних палаток.


Shuttle (Bask)

Сами дуги должны быть достаточно мощными – ведь палатка-то немаленькая, и, может быть, ей придется выдержать большие нагрузки в непогоду, например, в сильный ливень. Материал дуг – желательно алюминиевый сплав, не хуже, чем 7001Т6.
Швы должны быть прочными, нитки – обязательно прочнее ткани, ну, это аксиома.
Цвет…Тут кто какой любит…Кому яркий больше по душе, кому камуфляжный…Тут, главное, чтобы цвет внутренней палатки не раздражал глаз – ведь вам там жить.
Ткань внутренней палатки должна быть прочной, легкой, дышать, и, желательно, иметь W/R обработку, подойдет любой Nylon Ripstop.
Дно – прочное, с водостойкостью не ниже 5000мм водного столба, с проклеенными швами.
А далее – самое главное – комфорт.
Большие внутренние помещения, где можно встать во весь рост, большие тамбура – или даже уместнее назвать их комнатами? Окошки на улицу…
Хорошо бы иметь регулируемую, хорошо работающюю вентиляцию (обратите внимание, она должна быть расположена достаточно высоко, создавая «эффект дымохода»),


Badawi (Vaude)

Удобный вход (ы), отдельно - пол, которым можно выстилать тамбура – прихожие, например, для того, чтобы не пачкались вещи. Внутри петельки и (обязательно) подвесные кармашки или даже системы карманов для мелочей.

Удачного отдыха!

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024