XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Общетуристское

Горелки (часть 3)

03.09.2007 10:31 михрюн

Горелки жидкотопливные

Тоже очень распространенный на сегодня тип горелок. Очень популярны на Западе. У нас, после повального увлечения газовыми горелками, пока чуть менее популярны. Сказывается наследие изделий, которые выпускала советская промышленность. Но с некоторых пор стали такие горелки появляться и у нас. И те, кто не мыслит себе мероприятия с газовыми горелками (например, люди, постоянно ходящие в мероприятия, когда слишком холодно – сильные туристы-лыжники и т.п.), первыми оценили всю прелесть современных жидкотопливных горелок. Плюс производители постарались… Они постарались сделать эти горелки максимально легкими и надежными, с небольшим временем разогрева. Вообще говоря, жидкотопливные горелки совершенствовались сотню лет… И, в результате, получилось совсем неплохо.

Их основные преимущества над газовыми заключаются в устойчивой работе при более низких температурах (что обусловлено самим типом применяемого топлива) и, что немаловажно для нашей страны, в дешевизне бензина (по сравнению с фирменным газом – на порядок)… А также в том, что провезти газовые баллоны в самолете зачастую не так-то просто. И кое-где достать газ очень проблематично. А вот жидкое топливо – керосин, солярка, бензин – распространено повсеместно.

Именно поэтому мы, в основном, здесь будем рассматривать горелки, предназначенные для работы на «грубом» топливе. Хотя заметим, что производители-лидеры выпускают также горелки, работающие исключительно на чистом, фирменном топливе. Но, хотя у такого топлива есть огромные плюсы – например, MSR White Gas практически не имеет запаха, очень «чист» и практически исключает возможность воспламенения паров в закрытом помещении, но и минусы соответствующие – цена и невозможность как транспортировать его в самолете, так и достать на месте.

Итак, в отличие от газовых горелок, жидкотопливные гораздо сложнее в производстве, а для надежной их работы требуется грамотная конструкция и качественные материалы.
Сравните, например, наши «Шмели» или аналоги (да, очень дешевые… это их единственный плюс, но ненадежные, тяжелые и т.д.!) с изделиями, к примеру, фирмы Primus.
Вообще здесь мы не будем рассматривать изделия, выпускаемые на постсоветском пространстве (по причинам, приведенным выше).

Далее мы рассмотрим, что вообще есть на нашем рынке (многие производители на нем не представлены, но лучшие – вполне).

Coleman 442-725 Coleman 550B725Итак, есть Coleman… Из плюсов можно, пожалуй, обозначить низкую цену…
Остальное – минусы… Большой вес, неремонтопригодность (по многочисленным отзывам) в походных условиях – и, как несложно убедиться, рекомендация производителя использовать только специальное, либо хорошо очищенное топливо (например, либо специальное, либо бензин без присадок… особенно свинца). И хотя фирме за сотню лет… Впрочем, не будем о грустном.


Перейдем к лидерам… Их три – MSR, Primus, Optimus.

Optimus HunterOptimus HikerПожалуй, Optimus – единственный производитель, производящий «классические» горелки… Не узнаете?
Были такие примуса у нас, кажется «Турист»…

Optimus SveaА это ж наш «Огонек».

В общем, классические конструкции… Можно отметить высокий вес и, как правило, маленькую мощность…


Optimus NovaА вот эта горелка хороша… Позиционируется для любых (хотя и чистых) видов топлива…
Отзывы с Запада, в целом, очень хорошие, но хуже, чем об аналогичных моделях от MSR и Primus… Правда, и топливо там хорошее.
Отзывы от наших пользователей – условно-положительные. Т.е. использовалась она немногими людьми и, как правило, в не экстремальных условиях…Достаточно мощна и позволяет осуществлять регулировку пламени.


Primus

Что же… Хорошие горелки!

PRIMUS Gravity VFНовая модель.
Отзывов нет вообще пока. Легка, мощна, требует небольшого времени на разогрев (около минуты). Скорее всего, регулировка пламени неточная. Ножки слабоваты.


А вот заслуженные модели:

PRIMUS MultiFuel PRIMUS OmniFuel

Работают на всем… Или почти на всем. Вторая модель – и на солярке. Т.е. достаточно грубом виде топлива. Обе могут работать и на газу! Потрясающая универсальность. Ремонтопригодны, надежны, просты, мощны. Насос (помпа) – из металла. Первая требует пару минут для разогрева, тогда как вторая – всего около минуты. Регулировка пламени неплоха у обоих, но у второй модели лучше.
Отзывы очень хорошие, как у нас, так и из-за рубежа. Пожалуй, только на нашей солярке все равно через некоторое время засоряются (но легко прочищаются) и были отмечены жалобы на шланг – на большом морозе становился хрупким.

MSR

У этой фирмы нет таких универсальных горелок, как Primus Omni… Но так ли нужен мегауниверсализм? Совсем легкие жидкотопливные горелки рекомендованы производителем только для чистого или специального топлива. Нам же интереснее модели для относительно грубого горючего. Или для того, которое можно достать…
Итак:

MSR DragonFlyОчень популярная горелка. Пожалуй, при условии чистого топлива – лучшая в мире. И хотя ее позиционируют как лучшую не для экстремальных условий… Не знаю…
Работает на керосине, специальном топливе и чистом бензине (неэтилированном). Легко чистится. Фантастически точная регулировка. Короткое время прогрева. И, хотя насос у всех горелок MSR пластиковый, не было ни одного (!) нарекания на его поломку от холода…
И в целом горелки MSR легче Primus.


MSR XGK EXПожалуй, лучшая горелка для экстремальных условий. У нее просто нет минусов… ломаться там нечему… Чистится простым переворачиванием и потряхиванием! У нее нет шланга (к топливной емкости подведена от горелки стальная трубка) Легка и надежна. Переваривает любые виды жидкого топлива, кроме, пожалуй спирта – если долго… Но это уже моветон. Регулировка пламени практически отсутствует, вернее, совсем неточная, но, чтобы натопить из снега и немного покипятить воду – это надо? Не омлеты же вам при -60 готовить…

Так что…

Статья изначально написана для sportcatalog.ru и sportall.ru, а на этом сайте опубликована с разрешения автора.

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024