XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: Снаряжение :: Рыбалка

Современная одежда для активной рыбалки (часть 1)

26.11.2011 08:36 михрюн


Об авторе:
Афанасьев Михаил, КМС по альпинизму, занимается альпинизмом 1988г, руководитель и участник более чем 50 альпинистских экспедиций в разных районах мира, консультант по снаряжению нескольких ведущих аутдор фирм, профессионально сотрудничает с аутдор СМИ, рыбалкой увлекается с детства – предпочтения - летом поплавочная удочка, зимой – активная ловля на железо, спортивная мормышка.



    Попробуем сделать обзор аутдор одежды для рыбалки в холодный период года - ведь часто на водоемах мы видим, как рыбаки используют современные удочки, эхолоты, ящики из новых материалов, а одеты по прежнему в бушлаты, тулупы и ватные штаны... Или более легкие куртки и штаны с синтетическим утеплителем. Для ходовой, активной рыбалки — тяжеловато...

    Пока дойдешь до места по льду — вспотеешь, остановишься для ловли — мерзнешь... Как совместить две этих крайности в одном комплекте одежды? Как, рассматривая содержимое одежного шкафа - выбрать из "классических" вещей такой комплект одежды - который отвечал бы насущным требованиям для активной рыбалки. А именно - не промокал, дышал, был не очень "жарким" при ходьбе/беге/сверлении лунок в поиске рыбы, но и в котором не было бы слишком холодно, если приходится застрять на лунке (либо точке на берегу с летним спиннингом) - при обнаружении и хорошем клеве рыбы. Или озаботиться покупкой специализированных вещей?

    Казалось бы - прогресс не стоит на месте, и должны быть научные исследования для подбора одежды для разных метеоусловий и различного рода деятельности, а аутдор-индустрия должна порадовать не только альпинистов и туристов, но и рыбаков и охотников - да и просто любителей отдохнуть на природе. Ведь все чаще заметны на водоеме люди в яркой, по виду легкой и теплой одежде – а в горнолыжных районах уже ватников и не увидишь…

    С самого раннего времени увлечения рыбалкой я стараюсь одеваться как можно легче и комфортней – видимо, из-за параллельных занятий спортом… Сейчас, для примера, я использую следующий комплект:
Любое легкое термобелье – обычно шорты и футболку с длинными рукавами – нижний слой.
Утепляющим слоем – куртка из Polartec® Power Stretch® (эластичная, облегающий материал, иногда используемый вместо белья) плюс еще одна куртка из Polartec Thermal Pro - 200 либо 375, штаны из Polartec Power Stretch.
Верхним слоем - мембранные куртка BASK ICE ROCK и полукомбинезон BASK TRANGO PANTS
Когда очень холодно (ниже -20С) в месте ловли – одеваю поларовые вещи потолще - а если далеко идти – беру с собой легкую 600гр пуховку и пододеваю ее под ветрозащитную куртку на месте…
    Надо заметить – что каждый человек мерзнет по разному – и соответственно, это надо учитывать…
    И еще одна важная мелочь – не стоит одевать Polartec Wind Pro, Windbloc или, скажем, Windstopper под мембранную ткань с хорошей паропроницаемостью – такие виды полартека позиционируются производителем как верхний слой одежды – и дышат они значительно хуже хорошей мембраны.

    Надо ли это вам? А вы взвесьте свои зимние вещи… Если и этого недостаточно – давайте рассмотрим подробнее – все плюсы и минусы (да, они тоже есть!) нового подхода к снаряжению для рыбалки…

    Чуть теории — ведь активно осваивается Арктика и Антарктика, высочайшие вершины мира, многие другие районы со сложными климатическими условиями — где требуется присутствие человека. А если есть финансирование программ на государственном уровне, то можно рассчитывать и на получение относительно качественных научных данных...

Схема теплоотдачи с поверхности тела

    Если не брать в расчет всякие сложности (обезвоживание организма или длительное нестандартное положение тела — например, выпрямившись лежа, ногами вверх, под углом градусов 30 к горизонту) то схема теплоотдачи для состояния от покоя до средней активности выглядит так: принимая за некую единицу усредненный коэффициент теплоотдачи со всей поверхности тела, теплоотдача с разных его участков существенно разная — с туловища она будет примерно в 1,3-1,4 раза выше, с плечей и бедер — в 1,1, с предплечий и голеней — ниже средней на 20% , с головы, кистей и ступней — ниже на 50%.

    На рыбалке сюда могут добавится следующие существенно влияющие на теплоотдачу факторы — затруднения с кровообращением — при ловле с колен на мормышку или контакт обуви с влажной поверхностью — что приводит к дополнительному охлаждению испаряющей поверхности и так далее.

    С учетом этих данных можно подбирать толщину изолирующего слоя одежды.


    Еще один важный принцип подбора одежды — давайте назовем его многослойностью — заключается в том, что хорошо бы иметь нижний слой одежды — отводящий влагу с поверхности тела, промежуточный слой — утепляющий, и верхний — влаговетрозащитный.
    Зачем все это нужно? Очень просто — если, скажем, на вас хлопковое белье — оно хорошо впитывает влагу, но очень плохо «передает» ее в следующие слои одежды, таким образом, когда вы в движении, то вам хорошо - «тепло и сыро» (с), но как только вы остановились — влажная поверхность тела начнет замерзать из-за повышенной теплоотдачи. А вот хорошее термобелье — быстро выбросит влагу в следующие слои одежды — и вы будете сухим и довольным...
    Надо заметить, что для этого термобелье должно плотно облегать тело... И есть у него еще один существенный недостаток — вся синтетика такого рода очень хорошо хранит запахи...

    Изолирующий слой — может быть составлен из нескольких — в зависимости от ваших потребностей.
    Основное его назначение очевидно из названия (минимизировать трансмиссионные потери тепла). Лучшим изолятором является воздух (вспомним оконные двойные стеклопакеты). Грубо говоря, чем он толще, тем лучше его теплоизоляция. Например, для Арктики — толщину такого слоя рекомендуется делать в 30-60 мм в зависимости от внешних условий. Раньше конструктивно этот слой собирался из шерстяных свитеров и штанов, меховых жилетов и часто совмещался и совмещается с верхним слоем - например, пара свитеров и меховая парка с меховыми штанами. Сейчас наблюдается тенденция перехода с изделий из шерсти и меха на синтетику — она и весит и меньше при том же объеме, гораздо лучше пропускает сквозь себя влагу (дышит и сохнет), просто симпатична, наконец — хотя это дело вкуса...

    Верхний слой — должен защищать в идеале от промокания снаружи, от ветра (устраняя конвективную составляющую потери тепла от внешних факторов) и пропускать влагу изнутри - «дышать». Надо заметить, что некоторая конвективная теплопотеря при этом будет, но она гораздо меньше, чем общие теплопотери от мокрой одежды и тела и начинает существенно плохо влиять на состояние организма при редком стечении крайне неблагоприятных факторов, которое вряд ли может случиться на несколькодневной рыбалке (например, вынужденная отсидка в снегу на высоте 7000 метров обезвоженного альпиниста при непогоде без палатки, горелки и т.п. — когда он давно уже «высох», а некоторая потеря тепла есть — тут лучше «термос»).

    В этой статье мы подробно остановимся на верхнем слое одежды для активной рыбалки — влаговетрозащитных штанах и куртках, и немного о куртках и штанах с утеплением. Рассмотрим материалы и конструкцию, наиболее подходящие для наших целей.

    О термобелье, и вещах, составляющих промежуточный утепляющий слой, материалах и конструктивных особенностях мы расскажем подробнее в следующий раз.

    Вернемся к верхнему слою одежды... Требования к нему мы сформулировали. Есть ли материалы, удовлетворяющие нашим требованиям? Есть. Мембрана — это дивное слово... В идеале так называют влаговетронепроницаемую снаружи и дышащюю (пропускающую водяной пар наружу) ткань. Конечно, это в идеале. На самом деле любая ткань имеет свои характеристики — плотность плетения, прочность и в том числе — наиболее интересные нам — паропроницаемость и водостойкость.

    Конструктивно мембраны бывают двух видов — упрощенно назовем их химическим и поровым.
    Поровая мембрана грубо представляет из себя решето, в котором размер отверстий на несколько порядков меньше диаметра капельки воды. Таким образом ткань пропускает наружу пар и не пускает внутрь влагу... Надо сказать, что все это верно лишь до определенных пределов — например, чем лучше «дышит» мембрана, тем она менее влагостойка. Некий оптимум соотношения дышимость/влагостойкость при сохранении достаточной прочности ткани лежит в пределах 8-12 000 гр./кв.метр/час и 10-12 000 мм водного столба... Применяются, в основном, для одежды и обуви.
    Беспоровые (химические) мембраны работают по следующему принципу — с внутренней стороны (гидрофильной) присоединяют к себе молекулы воды, а с внешней (гидрофобной) — отдают. Паропроницаемость у них достаточно низкая... В районе 2-6000 гр./м кв./час. Применяются, как правило, в обуви.

    Что мы желаем конструктивно от курток-штанов? Комфорта, конечно... Т.е. они должны быть анатомически скроенными, иметь усиления в нужных местах (колени, локти, зад, нижняя внутренняя сторона брюк — и хорошо бы, если бы ткань в этих местах была тянущейся, эластичной), иметь удобные карманы в нужных местах (внутренние и внешние), регулируемые манжеты на рукавах, влагостойкие молнии, ветрозащитные планки молний, регулируемый по объему и размеру лицевого отверстия капюшон с достаточного размера козырьком от осадков/ветра , регулируемые юбки на штанинах, регулирование куртки по объему на талии и и по низу, страховочные шнурки с карабинчиком, встроенные внутрь карманов — например, для того, чтобы не потерять рацию, навигатор или телефон, вентиляционные отверстия с молниями на куртке — например, под мышками, а штаны должны быть «самосбросами» с таким образом подобранной молнией, чтобы можно было на ходу ее частично расстегивать для вентиляции и одевать-снимать их, оставаясь в обуви.... Все швы должны быть проклеены изнутри, либо для бесшовного соединения ткани должна применяться специальная технология – термическая сварка (Thermal Welding), например.

    Что нужно иметь ввиду, когда вы решили приобрести мембранную верхнюю одежду?
    Сейчас все кому не лень пишут на изделиях какое-нибудь громкое слово — повертекс (powertex), например - и заявляют, что это мембрана... Может, они и правы — в каком-то смысле. Но, если паропроницаемость ниже 5-6000 гр/кв.м./в час, то смысла в такой мембране немного, а цена ее высока... При активном движении пары не будут успевать выводиться наружу... Т.е. все равно вы будете мокрым, а сохнуть будете медленнее при остановке... Остывая при этом. Да и не дешевы все эти удовольствия.
    О подделках — хорошие мембранные ткани выпускает всего несколько предприятий — это известная американская GORE, европейская eVENT, японские концерны TORAY и TOMMEN. На качественном изделии либо будет обозначение торговая марка (эмблема, зарегестрированный товарный знак — например, GORE-TEX® ) этих производителей, либо новая tm, созданная для конкретной коллекции известным производителем аутдор-одежды — например, американский MARMOT, русский БАСК и европейский LOWE ALPINE используют в некоторых своих изделиях мембранную ткань DERMIZAX от TORAY разных артикулов, а на бирках пишут собственную марку - Membrain 2(3)L, Dermizax 3L, Triplepoint Ceramic…
    Кроме этого, серьезный производитель обязательно указывает на изделии основные характеристики ткани, из которой оно сделано.

    Еще немного по смыслу применения таких дорогих вещей — отбрасывая чистый маркетинг, такие ткани очень способствуют выживанию в действительно трудных условиях — например, команда альпинистов на мокрой холодной стене в дождь при +2 градусах... А ночью дождь переходит в снег...
    Долгое стояние коленями в снегу на страховке... И так далее. Но вот был как-то случай на одном из наших «Налимовских» клубных выездов - рыбалка при +1+3 градусах, при сильном ветре с дождем и снегом — таком, что все это летит параллельно льду, а мы с подругой ловили «по спортивному», с колен (в воде и мокром снегу) на мормышку. В результате уже через час-два люди потянулись со льда насквозь промокшие и продрогшие (что не смертельно, автобус/машина рядом), а мы отловили до вечера вполне комфортно... А вот в хорошую погоду, сидя на ящике — нужно только, чтобы ткань не пропускала ветер и дышала — даже плотное хб (для любителей) или какой-нибудь авизент (любая плотная синтетическая ткань без пропитки) отлично справляются с этой задачей, а вторая еще и на порядок дешевле и легче... А в дождь и мокрый снег — можно и болонью с пропиткой использовать — правда, изнутри отсыреешь...
    Еще важно — через некоторое время, при активном использовании, поровые мембраны забиваются грязью и начинают хуже дышать — нужно ухаживать за ними правильно и своевременно...
    И еще – чтобы пары воды выходили наружу, нужен какой-то минимальный перепад температуры\давления с разных сторон поровой мембраны – т.е. стоя коленями в воде – или под ну очень сильным тропическим ливнем - не надейтесь не отсыреть от пота…

    Когда же температура ниже -3-7 градусов, можно брать утепленную куртку и штаны... Из не мембранной синтетики с каким-либо утеплителем (натуральным — пух, либо синтетическим). Здесь тоже сейчас полный простор для фантазии — имеется очень большой выбор... Надо отметить, что такая куртка будет легче, чем 2 куртки — мембранная и утепляющая, т.к. почти любая мембрана обычно трехслойная — снаружи и внутри мембраны защищающий ее слой ткани. Отметим здесь несколько хороших, качественных утеплителей:
Пух — желательно от известного производителя, который указывает состав пуха — например, белый гусиный, пух/перо 95/5, FP не ниже 680-720 (FP — характеристика пуха, показывающая его способность восстанавливать объем после компрессии).
Синтетика — Primaloft® Sport, Polarguard® Delta, Thinsulate TM Lite Loft и так далее…

    Для активной, беговой рыбалки при рассматриваемых нами температурах — есть сейчас совершенно фантастические вещи — так называемое направление Soft Shell и Hard Shell в аутдоре.
    Хардшелл — попытка сделать утепленную очень легкую одежду с мембраной. Т.е. внутренний слой обычной трехламинарной мембраны заменен утепляющим слоем — из флиса, например... А внешний — повышенной прочности. Софтшелл — тоже самое, но гораздо легче, за счет более тонких всех слоев и, иногда вообще отсутствием мембраны — ткань конструктивно двухслойная... Т.е. в сильный дождь может промокнуть... И софт и хардшелл сделаны очень эластичными, тянущимися...
    Такие материалы мы подробно рассмотрим далее.

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024