XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: История

«Спутник партизана» 1943 г., Поход и бивак (часть 3)

04.10.2008 13:12 support

ПРИМЕТЫ ПОГОДЫ

    Когда перистые облака быстро надвигаются с запада, то через день-два будет сильный ветер, ненастье. Если вскоре после появления быстро движущихся перистых облаков все небо затягивается тонким прозрачным слоем перисто-слоистой облачности, то скоро наступит пасмурная погода с дождем или снегом.
    Когда облака идут не в направлении ветра, дующего по земле, жди ухудшения погоды.
    Отдельные небольшие кучевые облака, движущиеся в одном направлении с наземным ветром, предсказывают улучшение погоды.
    Если в небе едва заметно ползут на большой высоте перистые облака причудливых форм, а под ними мчатся отдельные кучевые облака, то можно надеяться, что наступит продолжительная хорошая погода.
    Перистые облака, длинными полосами пересекающие небо, точно они расходятся из одной точки, предвещают дождь или снег. Кучевые облака, не исчезнувшие под вечер, предсказывают улучшение погоды.
    От больших облаков отделяются маленькие белые хлопья, делающиеся прозрачными и тающие, - значит наступит ясная теплая погода.
    Быстро вырастающие кучевые облака сулят грозу и дождь.
    Если барашки, видимые утром или днем, к вечеру сменяются слоисто-перистыми облаками, жди ночью грозы.
    Зимой в безветренный и ясный день небо к вечеру заволакивается туманным слоем низкой слоистой облачности - это значит, что морозы установились надолго.
    Если при ясной погоде ветер, дувший в течение нескольких дней подряд в одном направлении, резко меняет его, жди скорого изменения погоды.
    Если по небу одновременно движутся облака разной формы - и кучевые, и слоистые, и перистые, и мелкие барашки, жди перемены погоды. Возможны дождь и снег.
    Не только облака и ветер предсказывают погоду. Есть и другие предсказатели.
    Желтовато-коричневая заря зимой говорит о том, что морозы продолжатся, возможно усилятся.
    Если сильный по ночам мороз днем ослабевает, а к вечеру вновь усиливается, значит установилась прочная ясная погода.
    О том же говорит и туман, собирающийся по вечерам и ночью в низменностях, и дым, поднимающийся из труб столбом вверх.
    Венцы вокруг луны близко прилегают к лунному диску - значит ясная погода скоро сменится ненастной.
    Сильное мерцание звезд предсказывает то же.
    Туман к вечеру обещает улучшение погоды.

КАК СОХРАНИТЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЕ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ЯМА

    Хранить мясо, картофель и другие запасы продовольствия партизанам лучше всего в земле. Вырой яму глубиной в средний рост человека. Яма должна иметь вид кувшина, суживающегося кверху. Стенки ямы обложи соломой или камышом. Обкладка удерживается поперечными жердями. Теперь в яму можно укладывать продукты.
    Сверху яму заложи соломой, сухими листьями, хвойными ветками и, наконец, землей. Над ямой устрой шалаш: во время дождя вода не проникнет в хранилище, и продукты не будут портиться.
    Зимой в таком хранилище хорошо сберегать картофель от мороза.

ЯГОДЫ И ГРИБЫ

    Большим подспорьем в еде могут служить ягоды и грибы. С грибами будь осторожен. Умей отличить с'едобные от ядовитых.

С'едобные грибы

    1. Белый гриб. Корешок толстый, плотный, белого цвета. Шляпка у молодых грибов бледно-желтоватая, затем красно-коричневая. Нижняя поверхность шляпки губчатая, мелкопористая, вначале белая, потом желтая, часто с зеленоватым оттенком.
    2. Подосиновик. Растет под осиной. Шляпка кирпично-красная, снизу губчатая, сначал белая, затем грязно-сероватая. Корень белый, с мелкими полосчатыми, почти черными чешуйками. На изломе цвет мякоти становится сперва синим, потом черно-фиолетовым.
    3. Подберезовик. Встречается по соседству с березой. Шляпка сверху желтовато-бурая, снизу бледносерая, губчатая. Корешок белый, густо покрытый серыми чешуйками. Мякоть белая, на изломе цвета не меняет.
    4. Масленок. Растет в сосновых лесах. Шляпка желто- или красно-бурого цвета. Края у молодых грибов соединены с корешками белой пленкой, которая потом остается в виде колечка на корне. Снизу шляпка губчатая, желтая. Корешок желтый.
    5. Рыжик. Шляпка и ножка рыжевато-оранжевые, низ шляпки пластинчатый. При надломе из гриба вытекает ярко-оранжевый млечный сок. В еловых лесах окраска рыжика зеленоватая или синеватая.
    6. Груздь. Растет в хвойных и лиственных лесах, в сырых местах. Гриб белой или желтоватой окраски, низ шляпки пластинчатый. Края шляпки слегка пушистые. Млечный сок белый, едкий.
    7. Сыроежка. Распространена повсеместно. Шляпка сверху ярко окрашена (желтая, красная, зеленая, лиловая, а снизу белая), пластинки редкие, хрупкие. Ножка белая, короткая, широкая.
    Можно есть в сыром виде, но не все. Для пробы разжуй маленький кусочек: от нес'едобной сыроежки через 5-10 секунд появится на языке жжение.
    8. Опенок осенний. Распространен повсеместно. Растет группами на пнях. Шляпка серовато-желтая, покрыта мелкими темными чешуйками. Края шляпки у молодого гриба связаны белой пленкой с корешком, эта пленка затем остается на корне в виде колечка. Пластинки и мякоть белые.
    Не смешивай опенки с ложным опенком (см. ниже).
    9. Шампиньоны. Растут на лугах, на пастбищах, вдоль дорог и в лесах. Грибы белого, желтоватого или сероватого цвета. У молодых шампиньонов края шляпки соединены с корешком белой пленкой, которая остается затем в виде колечка на корешке. Поверхность шляпки гладкая. Пластинки бледнорозовые, позже - мясисто-красные, затем чернеющие. Не смешивай шампиньон с бледной поганкой (см. ниже).
    10. Лисичка. Небольшой гриб цвета яичного желтка, с шляпкой, имеющей неправильную коническую форму. Пластинки срастаются и переплетаются между собой. Корешок плотный.
    11. Сморчок конический. Появляется раньше других весной. Коричневая коническая заостренная шляпка с ячеистой поверхностью. Края шляпки срастаются с ножкой. Ножка белая, полная. Ранний весенний гриб.

Ядовитые грибы

    1. Мухомор красный. Шляпка ярко-красная с белыми выпуклыми лоскутками. Пластинки и ножка белые. Внизу ножки кольцо в виде манжетки; основание ножки вздуто луковицей. Вызывает тяжелое отравление.
    2. Бледная поганка. Шляпка зеленая или белая, с редкими белыми выпуклыми лоскутками. Пластинки и ножка белые. Ввержу ножки кольцо в виде манжетки. Основание ножки заключено в чашевидную белую оболочку. Смертельно ядовита.
    3. Мухомор лимонно-желтый. Шляпка лимонно-желтая, с редкими белыми выпуклыми лоскутками. Пластинки и ножки белые. Вверху ножки кольца. Основание ножки заключено в оболочку, приросшую к ножке. Встречается в хвойных лесах.
    4. Строчок. Темно- или светлокоричневая шляпка очень неправильной формы, с глубокими извилинами, внутри пустая. Шляпка, суживаясь книзу, переходит в корешок белого цвета, также полый внутри. Если строчок сначала обварить и слить воду, он теряет свои ядовитые свойства и его можно употреблять в пищу.
    5. Ложный опенок. Распространен повсеместно. Растет группами на пнях. Верх шляпки и ножки красновато-желтые. Чешуек на шляпке, как у настоящего опенка, нет. Пластинки сначала желтые, потом коричневатые.
    6. Желтый гриб. Растет в сыроватых местах. Наружным видом напоминает белый гриб и подберезовик. Отличается от них розоватым оттенком нижней стороны шляпки и черной сеткой на ножке. Мякоть на изломе розовеет.

МОРОЖЕНОЕ МЯСО

    Самый простой способ сохранить мясо зимой - это заморозить его. Перед варкой или поджариванием мясо обычно смачивают и оттаивают на каком-нибудь очаге. Но, если тебе нужно быстро приготовить мороженое мясо, разрежь его, не оттаивая, на небольшие кусочки и положи их на дно котелка. Туда же брось несколько кусков сала и немного соли. Котел подвесь над огнем.
    Котелок держи над огнем до тех пор, пока кусочек мяса, взятый на пробу, не захрустит на зубах.
    Весной, когда начинается потепление, мясо оттаивает и может быстро испортиться. Как сохранить его? Для этого мясо тщательно высушивается. Разрежь его на тонкие пласты и выдержи в разогретой печи на железных листах. Затем пересыпь эти пласты солью. Получится так называемое «сухое мясо». Его можно сравнительно долго сохранять.

СТРОГАНИНА

    Хорошая пища в зимних условиях - замороженная рыба. На реках и озерах можно выловить немало рыбы, сделав во льду небольшую прорубь или лунку.
    Все народы Севера употребляют, как излюбленную пищу и даже лакомство, так называемую строганину. Сырую замороженную рыбу порежь на тоненькие ломтики. Ее можно есть без всяких дальнейших приготовлений и приправ. Она тает во рту, как мороженое, очень вкусна и сохраняет в таком виде целиком свои питательные свойства.
    Чем тоньше ломтики, тем лучше. Поэтому рыбу часто не режут, а строгают ножом. Получаются весьма тонкие стружки, - отсюда и название «строганина».
    Однако хорошего качества строганина получается лишь в том случае, если рыба заморожена до достаточно низкой температуры.

ЧЕМ ПРОПИТАТЬСЯ В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ

    Древесная мука. На войне бывают иногда такие моменты, когда надо подольше растянуть имеющийся паек, когда дорог становится каждый кусок хлеба, каждая щепоть муки. Тогда большим подспорьем может послужить древесная мука.
    Известно, что по наружной части древесины - заболони - проходят вода и различные питательные вещества, извлекаемые деревом их почвы. Вот из этой заболони и приготовляется древесная мука. Лучше всего воспользоваться для этой цели сосной. С молодого дерева осторожно срезается верхний слой коры. Остается внутренний слой, прилегающий непосредственно к древесине. На нем проводятся два кольцеобразных надреза на расстоянии метра один от другого, а затем между ними делаются еще продольные надрезы. Пластинки коры осторожно соскабливаются острым ножом. Их режут потом на мелкие кусочки и варят в нескольких водах, чтобы уничтожить привкус смолы. После варки кору сушат до тех пор, пока она не станет совершенно хрупкой. Теперь ее можно растолочь и растереть в муку. Такую муку делают и из березовой коры.
    Сосновая мука имеет светлокоричневый цвет. Обычно она примешивается к ржаной муке на одну четверть и даже половину. Употребляется и самостоятельно. Вместе с водой она замешивается в тесто; иногда добавляется кислое молоко. Тесто раскатывается очень тонко. Затем из него пекут лепешки. Они вполне с'едобны и питательны.
    Возьми сосновую или еловую шишку и подержи ее над костром. Шишка раскроется, и внутри нее ты найдешь питательные семена.
    На земле и на деревьях встречаются иногда в изобилии различные лишайники. Они с'едобны, особенно так называемый олений и исландский мох. Этот мох имеет сизо-серый цвет и обладает горьким вкусом. Его надо продержать несколько часов в воде с золой от костра, потом промыть в чистой воде. Теперь при варке мох даст вполне пригодный для еды студень. В крайнем случае лишайник можно просто вымочить и затем есть в сыром виде. Помни: лишайники желтого цвета ядовиты.
    На берегах рек и озер можно раскопать камышевые корневища. Они вполне с'едобны в сыром, а тем более в печеном и вареном виде. То же относится и к корневищу болотной травы - сусака.

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024