XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Библиотека :: Статьи :: История

«Спутник партизана» 1943 г., Поход и бивак (часть 2)

04.10.2008 13:12 support

КОСТЕР

    Если ты хорошо знаешь, что враг далеко, то можешь развести костер, но так, чтобы не обнаружить себя.
    Научись легко и быстро разжигать костры и делать их «невидимыми» (рис. 120). Если костер не укрывают деревья и кусты, сделай искусственный заслон.
    Выбрав место для костра, расчисти его от травы и хвороста, чтобы огоннь не перебросился на ближние кусты и деревья. Летом можно окопать вокруг костра ровик.
    Если костер служит для приготовления пищи, то, разводя огонь, обрати внимание на ветер. В тихую погоду котелок надо вешать над костром. А при ветре котелок подвесь так, чтобы ветер относил огонь на котелок.

    «Звездный» костер. Поленья располагай в виде лучей, расходящихся от центра. Такой костер из толстых поленьев дает много жара и горит долго. По мере сгорания поленьев подвигай поленья ближе к центру.
    «Полинезийский» костер разводится в неглубокой яме. Дрова устанавливаются стоймя. Не требуя много топлива, этот костер дает жаркое пламя и накапливает угли.
    «Охотничий» костер устраивай из трех бревен любого диаметра и длины. Бревна раскладывай веером на пару других бревен. Пламя разводи под сходящимися концами бревен. По мере сгорания бревен продвигай их вперед. Горит такой костер медленно и хорошо обогревает.
    «Ночной огонь». Так называется костер, невидимый даже с небольшого расстояния. Чтобы разжечь его, возьми два бревна и выруби во всю длину по жолобу. Наполни жолоб одного из бревен горячими углями. Сверху положи второе бревно, перевернутое жолобом вниз. Угли и бревна будут тлеть очень долго, но из-за недостатка воздуха не вспыхивают полным пламенем и не выдают себя даже на близком расстоянии.
    Есть еще один вид «невидимого» костра. Вырой для него глубокую яму, разведи в ней костер и поставь полосу коры или несколько палок в виде трубы, надломив так, чтобы конец, выходящий из края ямы, лежал на земле. Дым поползет по палке, и костер будет невидимым.

КАК РАЗЖЕЧЬ КОСТЕР

    Разжигай костер с наименьшей тратой спичек. Чтобы костер разгорелся быстро, найди хорошую растопку, например бересту. Она горит даже сырой. Хороши для разжигания сухие сосновые и еловые ветки, сухие лишайники.
    Из сухих сучьев приготовь «зажигательные палочки» (рис. 120). Острым ножом обстругай на ветвях стружки, не отделяя их от сучьев. Обложи такие «зажигательные палочки» берестой, сухой травой, небольшими ветвями и тогда зажигай костер.

СОХРАНЯЙ СПИЧКИ

    Во время похода при переправе через реку или под дождем у тебя могут отсыреть спички. Имей поэтому неприкосновенный запас их. Для этого некоторое количество спичек вместе с боковой стенкой спичечной коробки положи в пустую патронную гильзу. Гильзу заткни пробкой.
    Потри отсыревшую спичку о волосы на голове, и спичка при трении о коробку вспыхнет.
    Помни также, что спичка, предварительно обмакнутая в расплавленный парафин, делается нечувствительной к сырости и зажигается.
    Перед походом все имеющиеся спички должны быть розданы нескольким партизанам: отсыреют у одного - сохранятся у другого.

КОГДА НЕТ СПИЧЕК

    Огонь можешь добыть таким способом: приготовь разжигу из сухой бересты, бумаги и т. п. Вынь из патрона пулю и высыпь часть пороха на разжигу. Заткни (не крепко) патрон бумажным пыжом и произведи выстрел в разжигу. Направь дуло несколько выше кучки разжиги. Огонь выстрела подожжет сухой материал.
    Добыть огонь можно с помощью кремня, высекая из него искры ударами твердого камня или куска стали. В качестве самодельного фитиля лучше всего использовать хлопчатобумажный материал, можно также взять кусок гриба-наплыва, растущего на стволах деревьев. Фитиль хорошо проварить в воде с золой. Не снимай нагара с конца фитиля, - так он быстрее начинает тлеть. Храни фитиль в сухом месте.

КАК СУШИТЬ ОДЕЖДУ

    Если ты промокнешь, то при первой же возможности просуши свою одежду. Для этого лучше всего подле огня сделать стойки из длинных веток. На рисунке 121 ты увидишь, как это сделать. Следи, чтобы огонь не подкрался к твоим вещам и не попортил их. Никогда не ставь к огню сырые кожаные сапоги. Перегретая кожа может покоробиться, растрескаться, и обувь станет негодной.


НОЧЕВКА

    Для ночного лагеря выбирай хорошо укрытое место, по возможности недалеко от реки или озера. Место должно быть сухим, твердым, не на песке и не на мокром лугу.
    Если есть палатки, надо организовать их разбивку. Палатки устанавливаются так, как показано на рисунке 122.

    Когда спишь прямо на земле, не лежи на левом боку.

ЗАСЛОН И ШАЛАШ

    Если нет палатки, пользуйся для ночевки заслоном (рис. 123).
    Заслон имеет вид изгороди, поставленной под углом к костру, в трех-четырех шагах от него. Тепло костра отражается от заслона и хорошо обогревает спящих людей. Заслон защищает и от ветра. Заслон применяется на небольших привалах и остановках на одну ночь.

    Изгородь выкладывается из ветвей, хвороста, жердей. Удобнее и быстрее всего соорудить такой заслон между двумя деревьями. При отсутствии деревье расположи заслон на козлах или связанных толстых жердях. Заслон из полотнища от палатки можно растянуть на шестах или на лыжных палках.
    Лежанку сделай слегка наклонной в сторону костра. Это позволяет лучше использовать тепло костра.
    При устройстве заслона проверь, чтобы ветер не нес на тебя дым. Лучше всего, если ветер дует вдоль заслона.
    Заслоны можно ставить с двух сторон костра, один против другого.
    В густом лесу можно построить весьма простой шалаш из веток (рис. 124). Для этого вокруг расчищенной для ночлега площадки насыпь подковой земляной вал. По концам вала установи два длинных шеста, связанных накрест. По всему валу воткни наклонно лыжи или жерди так, чтобы они опирались на вершину связанных шестов. Сверху покрой этот каркас хвойными ветками. Получается шалаш. Перед ним разводится костер. Так же, как и у заслона, в шалаше спи ногами к огню.

    Перед постройкой шалаша определи направление ветра: вход в шалаш не должен быть с наветренной стороны.
    Можно устроить себе постель из еловых веток (рис. 125).

    Для этого натаскай в шалаш побольше сухого валежника, наломай прутья длиной в 75-100 сантиметров и уложи их рядом. Прутья прикрой хвойными ветками так, чтобы комли их лежали в противоположные стороны. Подушку тебе заменит вещевой мешок. Разбивая палатку или сооружая шалаш, старайся вход делать с подветренной стороны. Костер разводи перед входом.

ЧУМ

    Хорошее жилище для группы партизан - круглый шалаш или чум (рис. 126). Чум диаметром в 6 метров вмещает 20 человек. Для постройки остова берутся жерди толщиной в 7-10 сантиметров, длиной в 4,5-5 метров.
    Сначала устанавливают треногу из трех жердей, связанных сверху проволокой или веревкой. Вокруг нее расставляются жерди (30-35 штук) так, чтобы они концами опирались на треногу. Расстояние между основаниями жердей не должно быть больше полуметра.

    Связанный остов чума имеет форму конуса. Жерди переплетаются обрешеткой из толстых сучьев, сверху укладывается слой хвойных веток, которые для лучшего утепления можно обсыпать снегом. Вверху чума оставляется небольшая дыра, которая будет служить дымовой трубой.
    В центре чума вырывается углубление для костра с земляным валиком, защищающим ноги от жара. Чтобы костер не чадил, к нему подводят снаружи воздух по канавке (сечением 20 х 20 сантиметров), перекрытой хворостом и засыпанной сверху землей. Внутри чума устраивают лежанки из хвойных веток. Чум лучше всего устанавливать над ямой, вырытой в земле: это утеплит его.

ЗЕМЛЯНКА

    Простейшая землянка представляет собой вырытый в земле котлован, над которым установлен деревянный остов из опор и перекрытий, а поверху насыпан слой земли. В зимнее время надо выбирать для землянки площадку с нетронутым снегом, лучше всего в лесу, где меньше промерзает земля.
    По бокам котлована укладываются нижние опоры из толстых бревен. От них коньком поднимаются деревянные стропила. Поверх них укладывают слой хвороста и земли. Хорошо проложить слой глины, не пропускающей воду. Землянка, рассчитанная на 6 человек, имеет высоту 1,8 метра, ширину 3,2 метра и длину 4 метра (рис. 127). Снаружи в землянку спускаются ступеньки, а самый выход закрыт полотнищем палатки.

    Партизанская землянка должна иметь еще запасный выход на случай внезапного нападения врага. Для этого в торцовой стенке (противоположной выходу) делается большое окно размером 50 х 60 сантиметров. Если нет стекла, можно заклеить окно промасленной бумагой. Это окно и будет служить запасным лазом при внезапной тревоге.
    Более тяжелое перекрытие землянки может поддерживаться на козлах, которые устанавливаются на расстоянии 1,5 метров один от другого и упираются в уступы между поверхностью нар и стенками котлована. Концы козел упираются в лежни. На козелковые опоры кладется прогон. Он несет стропила, которые укладываются на расстоянии 25-30 сантиметров одно от другого. Для большей надежности свода верхние концы стропил должны выступать на 15-20 сантиметров за прогон. По стропилам настилают слой хвороста или хвойных веток толщиной в 5-10 сантиметров. Над ними лежит земляная обсыпка (15-20 сантиметров).
    Входы перекрывают на высоте 1,4-1,6 метра жердями и обсыпают землей. Боковые стены отделывают жердями, которые упираются в козлы и стропила, а кроме того поддерживаются земляной обсыпкой.
    Отапливают землянку походными печками. Трубы выводят наружу через кровлю, сквозь железный лист. Можно также вывести трубу в стену, изолировав ее от деревянных частей земляной обсыпкой.

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024